Blog

态路小课堂丨一文讲解MPO/MTP布线产品及其优势

MPO/MTP相对于普通的光纤跳线大大降低了数据中心的空间利用率,增加了布线系统的管理制度,它们已成为高密度布线中必不可少的基础产品。那么MPO/MTP高密度布线包含哪些产品,又有哪些优势呢?本文将为你介绍一下。
      MPO/MTP高密度布线产品
主要包括MPO/MTP预端接主干光缆、MPO/MTP光纤跳线、MPO/MTP分支光纤跳线、MPO/MTP适配器面板、MPO/MTP预端接模块盒以及MPO/MTP光纤配线箱。
MPO/MTP预端接主干光缆
MPO/MTP预端接主干光缆有利于快速部署的数据中心和光纤基础设施环境。跨越于MDA,HDA与EDA区域间模块盒或扇出光缆的连接,其高效的即插即用架构大大地降低了初始安装和日常维护成本,可以按需求定制光缆长度。
MPO/MTP光纤跳线
MPO/MTP光纤跳线有12/24芯,主要用在主干布线和水平布线互连应用。光纤跳线有OM3、OM4、OM5以及单模光纤可选,标准长度为3m、5 m、10 m和15 m,可以按需求定制光缆长度。
MPO/MTP分支光纤跳线
MPO/MTP分支光纤跳线通常由12芯/24芯光缆、MPO/MTP连接器和多个LC/SC(单工/双工)连接器组成,主要用来将机架上的网络设备连接到MPO/MTP主干布线中去。MPO/MTP分支光纤跳线的光缆也有OM3、OM4、OM5以及单模光纤可选,标准长度为1.5m、3 m和5m。

MPO/MTP适配器面板

MPO/MTP适配器面板由6个MPO/MTP适配器和一个MPO面板组成,放置在光纤配线箱中,用来连接MPO/MTP光纤跳线。

MPO/MTP预端接模块盒
MPO/MTP预端接模块盒是一种密闭盒式设备,盒内预端接有12/24芯分支光纤跳线,放置在光纤配线箱中,用来实现MPO/MTP连接器和多个LC/SC连接器间的转接。
MPO/MTP光纤配线箱
MPO/MTP光纤配线箱是一种可扩展的解决方案,主要用在高密度万兆以太网应用,是主配线区(MDA)和水平布线区(HDA)终端布线产品。用来放置预端接模块盒和适配器面板。通常有1U、2 U和3U三种设计,含熔纤盘和不含熔纤盘两种类型。
MPO/MTP高密度布线优势     
可快速部署
MPO/MTP解决方案都是预端接产品,整个安装过程只包括插拔两个部分,可以大大减少现场的安装时间,也大大降低现场施工安装对性能的影响以及性能不确定性的概率。
高密度
MPO/MTP连接器的尺寸和SC连接器的尺寸一样,但是可以容纳12/24根光纤。这种高密度的设计可以在微小的空间内满足高速网络应用的要求,大大节省数据中心的空间。
节约部署成本
MPO/MTP预端接产品的安装过程简单而轻松,因此不需要聘用技术娴熟的现场安装工人,这在很大程度上降低了数据中心的部署成本。
可扩展性
现在大多数MPO/MTP产品都是模块化解决方案的设计,而这种模块化解决方案十分有利于数据中心快速安全地重新配置和未来的按需扩展。
MPO/MTP光纤跳线产品应用于数据中心,高密度光纤链路等高密度布线系统中,节约安装时间和成本,节省占地空间。
数据中心, 综合布线