Blog

VSFF新型光纤连接器,面向400G和未来下一代数据中心连接!

公众号官网.jpg

随着人们对于数据中心的扩建与可扩展性要求的不断增大,数据中心从最初的1G/10G连接到40G/100G再向400G/800G速率平滑演进,其中,光纤连接器在数据中心建设中发挥着重要作用。

光纤连接器类型.png

目前数据中心连接由2芯,4芯,8芯,16芯并行收发器来实现,通过LC接口和MPO/MTP®等接口实现物理连接。

然而随着数据中心越来越大,为了更高的密度、更加简化的网络结构和更加具有突破性的数据中心综合布线方案,除了现有的光接口类型外,市场推出了超小型连接器VSFF (Very Small Form Factor)。

VSFF连接器

VSFF连接器.png

 目前VSFF连接器包含由Senko 推出的CS和SN连接器,US Conec 推出的MDC连接器以及一些国产的连接器。因国产连接器市场上还没有广泛推广,本文主要简单介绍3款进口的连接器。

3款进口VSFF连接器

1
CS新型连接器

CS光纤跳线——200G / 400G新一代数据中心升级方案

2
SN新型连接器

SN和LC连接器-1.jpg

SN是Senko推出的紧凑型双工连接器,采用2根和现有LC一样的1.25mm陶瓷插芯,但作为超小型连接器,插芯间距仅为3.1mm(LC插芯间距为6.25mm),密度更高,为方便安装,SN连接器内置不同长度的拉杆(pull tabs)。

和LC连接器一样,SN支持单模、多模OM3,OM4及OM5光纤(跳线光缆外径1.2mm, 1.6mm和2.0mm等可选)。

SN光纤连接器.jpg

3
MDC新型连接器

MDC和LC连接器-1.jpg

MDC是由US Conec公司推出的一款紧凑型双工连接器,插芯间距仅为3.1mm,是QSFP-DD和SFP-DD收发器MSA中指定的光连接器接口。

MDC连接器.png

MDC支持单模、多模OM3,OM4及OM5光纤(跳线光缆外径1.2mm, 1.6mm和2.0mm等可选)。

MDC光纤连接器.jpg

由于SN和MDC连接器散件都可以单独制备、抛光和测试,使其更加耐用、更易于操作和清洁,

在布线时可以轻松更改极性,支持多种布线方法,而无需使用工具,也无需暴露或扭曲光纤。

MDC和SN产品特性

01
结构紧凑,体积小
02
推拉式尾套设计,便于安装
03
适用于单模或多模OM3、OM4,OM5光纤
04
独立1.25mm插芯,极性切换简单,易于维护
05
光学性能稳定
MDC和SN连接器应用

数据中心设计正从分层架构转变成叶脊架构,在叶脊网络架构中,所有的Leaf和Spine交换机互联。

叶脊网络.png

超大规模数据中心叶脊网络架构

而MDC/SN连接器支持4个单独的双芯连接器,连接到单个QSFP-DD或OSFP光模块中,每个双芯连接器都可以在光模块中进行单独管理。

连接器.png

使用MDC/SN连接器,可以直接在光模块接口实现分支处理,这样有助于简化布线无需额外的分支光缆或配线盒。

SN光模块链接.png

未完待续 ······
态路通信专业提供数据中心,企业网等光互联解决方案,可提供1.25G/10G/25G/40G/100G/200G光模块、有源光缆(AOC)、高速线缆(DAC)、高密度MPO预端接光纤跳线、高密度光纤配线箱、模块盒、适配器面板等全系列数据中心综合布线产品。

文章推荐

北京国防信息化博览会丨态路通信

态路小课堂 丨400G QSFP-DD SR8和DR4光模块连接方案

400G数据中心产品——QSFP-DD中长距光模块

400G数据中心产品——QSFP-DD短距光模块

态路小课堂丨MPO/MTP-16光纤跳线

态路小课堂丨400G高速数据中心布线介绍

FOLLOW US
关注我们

吴娟

13601641832

数据中心, 综合布线 , , , , ,