Blog

光纤链路损耗如何计算你知道吗?

在数据中心综合布线中,光纤链路的损耗影响系统是否可以正常运行,光纤链路损耗的规划对于综合布线来说是非常重要的,那么光纤链路损耗和哪些因素相关?又如何计算呢?今天来介绍一下。

哪些因素影响光纤链路损耗?

光纤链路损耗包括光纤,连接器,熔接,分路器,法兰盘等链路中所有连接点的损耗。同时根据设备发射器和接收器之间的任何差异,以及因设备随时间老化而造成的功率损失,需要留出一定的裕度。

光纤损耗衰减

光纤衰减损耗是光纤损耗中最重要的参数之一,以dB/km为单位,单模常用的波长是1310nm和1550nm,多模常用波长850nm。

 *以上损耗数值分别基于长飞超贝 ®OM3/OM4 弯曲不敏感多模光纤及易贝®弯曲不敏感单模光纤的规格数据。

光纤衰减与长度有直接关系(这说明了为什么每个应用都有基于标准的距离限制),因此光纤链路中所有光纤长度都需包含在内。

连接器损耗

光纤链路中所有连接器损耗都需包含在内,因此高质量的连接器对光纤链路非常重要。

国标及TIA标准规定多芯连接器的最大插入损耗为0.75dB,我们态路通信多芯MPO连接器的标准损耗小于0.6dB,并能为客户定制超低损耗MPO跳线。

光纤链路损耗计算

1.功率预算

在计算光链路损耗前,需要计算光功率预算,功率预算是接收器的灵敏度与发射光功率差值的绝对值,该参数值主要用于对比计算出的链路损耗值,只有当链路损耗值在功率预算之内时,链路才能正常运行。

功率预算=|最小发射光功率-接收灵敏度|

2.光纤链路损耗公式

总链路损耗(Link Loss)=光缆衰减+连接器衰减+熔接衰减+链路冗余

  • 光缆衰减(dB)=最大光纤衰减系数(dB / km)×长度(km)
  • 连接器衰减(dB)=连接器对数×连接器损耗(dB)
  • 熔接衰减(dB)=熔接个数×熔接损耗(dB)

通过上述公式计算的损耗是依据链路中组件最大的需要注意的是,以该种方式计算出的总链路损耗只是一种假设值,因为它假定了组件损耗的可能值,也就是说光纤实际的损耗取决于各种因素,损耗值可能会更高或更低。
实际应用

以下图10GBASE-SR链路为例,其使用多模OM3光纤跳线和模块盒进行连接,传输距离为150米,波长为850nm。

1.功率预算

10G SFP+ SR光模块接收灵敏度 < -11.1dBm,发射光功率为-7.6 ~ 1dBm

功率预算  =  |最小发射光功率-接收灵敏度|

                     =  |(-7.6dBm)-(-11.1dBm)|

                                                                                                                           =3.5dBm

2.光纤链路损耗

  • 光缆衰减:  波长为850nm光缆的衰减值为4dB/km,因此光缆衰减值为2.4dB/km x 0.15km(150m) = 0.36dB。
  • 连接器衰减: 链路中有4个活动链接,分别为两个MPO连接点,2个LC连接点,我们基于标准损耗的MPO连接器来计算连接器损耗总损耗为:6dBx2 + 0.2dB *2=1.6dB。

链路损耗  = 光缆损耗 + 连接器损耗               

       = 0.36dB + 1.6dB               

                                                                                                                          =1.96dB

此外,在实际应用中,由于人工安装时会带来一些损耗同时我们还需要考虑未来的重新配置/修复/设备的老化带来的损耗影响,所以在进行损耗计算时需要考虑额外的余量。

此链路中,功率预算为3.5dB,链路损耗为1.96dB,因此3.5dB-1.96dB=1.54dB,表示链路还有足够的传输功率。

态路通信有着十几年光纤通信行业经验,可以提供超高性价比光互联解决方案,可提供高密度MPO预端接光纤跳线、1.25G/10G/25G/40G/100G/200G光模块、有源光缆(AOC)、高速线缆(DAC)、高密度光纤配线箱、模块盒、适配器面板等全系列数据中心综合布线产品。

前情回顾

数据中心100G综合布线产品选择方案

5G承载网丨5G前传网络中的4种WDM技术

态路小课堂丨一文介绍5G承载网架构

你不可错过的光模块中的激光器类型大盘点!

LC FC ST SC光纤跳线介绍

数据中心丨光模块技术参数简介

产品介绍丨MPO高密度光纤配线箱

态路小课堂丨一文讲解MPO/MTP布线产品及其优势

对于MPO光纤跳线你到底了解多少?

态路小课堂丨光纤类型之多模光纤

态路小课堂丨光纤类型分类之单模光纤

态路小课堂丨光缆基础知识介绍

态路小课堂丨光纤基本知识介绍

态路小课堂丨光线跳线如何挑选?需要注意什么?

数据中心跳线:可转换极性LC & MPO光纤跳线

全面了解FTTH光纤到户

10G/40G/100G光纤链路测试技术

MPO光纤链路极性详解

数据中心10G/40G/100G至400G统合布线

40G QSFP+ SR4光模块和10G SFP+ SR4光模块连接方案

数据中心, 综合布线