Blog

态路小课堂丨如何为CXP光模块选择光纤跳线?

最近有些客户在为CXP光模块选择跳线时不知选择什么类型光纤跳线。
Q:买1条3米24芯MPO跳线,CXP转10G光模块使用。
A:请问是连接10个10G光模块还是12个10G光模块?
Q:10个10G光模块。
A:嗯嗯,好的。产品确认:TL-MPO/F-LC/UPC-3-OM3-20-3L-2L

本文来介绍关于CXP光模块以及它的几种应用。

什么是CXP光模块??

CXP光模块是由InfiniBand行业联盟标准化,单通道支持10Gbit/s及以上速率,12发12收,最大可支持120Gbps传输速率的可插拔光模块,传输距离在100m-300m。

“C”代表十六进制的12,“X”代表每通道10Gbps的传输速率,”P”代表可支持热插拔。

CXP-3.jpg

CXP光模块端口及工作原理??

CXP光模块符合InfiniBand贸易协会CXP规范和IEEE 802.ba 100GBASE-SR10和CPPI接口,支持12个并行双向数据通道,光口为MPO-24。

采用850nm VCSEL阵列技术、PIN阵列和集成激光器驱动芯片等技术。

接口类型

MPO光模块接口.jpg
100G CXP.jpeg

12发12收

CXP光模块应用场景??

CXP光模块主内置12个传输通道,最大速率可达120G,主要用来满足数据中心高密度的需求。

01

CXP光模块直连

使用24芯 MPO/MTP光纤跳线实现100G CXP光模块的直接连接。

100G CXP直连.jpg

02

CXP SR10光模块与40G SR4光模块连接

使用24芯 MPO/MTP转3×8芯MPO/MTP光纤跳线实现100G CXP光模块与40G SR4光模块连接。

100G CXP直连-1.jpg

03
CXP SR12光模块与10G SR光模块连接-1

使用24芯MPO/MTP转24芯LC光纤跳线实现CXP光模块与12个10G光模块连接,可达到120G速率。

100G CXP直连-3.jpg

04

CXP SR12光模块与10G SR光模块连接-2
使用24芯MPO/MTP转20芯LC光纤跳线实现CXP光模块与10个10G光模块连接,可达到100G速率。

100G CXP直连-2.jpg

注意:CXP SR10和CXP SR12是一款产品,具体看使用方案,选择相应的光纤跳线连接。

CXP光模块链路极性问题??

光链路两端的发送端TX和接收端RX的匹配成为极性,并且极性必须正确,信号才能正确传输。

CXP光模块为标准MPO/MTP-24接口类型,需要使用MPO/MTP-24光纤跳线进行连接。

MPO端面-24芯.jpg

24芯MPO/MTP光纤跳线极性

对于24芯MPO/MTP来说,交叉极性主要有以下2款。

CXP光模块收发端为上发下收,对于CXP光模块来说,必须选择第2款光纤跳线,否则链路不通。

24芯MPO光纤跳线极性.jpg

END
文章推荐
北京国防信息化博览会丨

态路小课堂丨光纤跳线有哪些测试你知道吗?

态路小课堂 丨400G QSFP-DD SR8和DR4光模块连接方案

数据中心100G综合布线产品选择方案

数据中心丨光模块技术参数简介

联系人:吴娟
13601631832
光模块, 数据中心, 综合布线 , , ,

Copyright © 上海态路通信技术有限公司 | 备案信息:沪ICP备15039393号-1