Blog

态路小课堂丨200G QSFP-DD光模块和200G QSFP56光模块

QSFP-DD & QSFP56对比.jpg

最近一直有客户在询问200G光模块,但是200G光模块有QSFP-DD和QSFP56两款封装,对于这两款封装模式有什么区别总是有些疑问,本文章为大家详细介绍200G的这两款封装模式光模块。

 光模块
 QSFP系列
图片2.jpg

QSFP-DD和QSFP56的前半部分相同,都是QSFP,大小都属于QSFP(Quad Small Form-factor Pluggable)封装模式。

 200G QSFP-DD
全 系 列 光 模 块
目前市面上的200G QSFP-DD光模块面对不同的传输距离分为以下几种:

 

QSFP-DD系列.jpg

200G QSFP-DD SR8

200G QSFP-DD SR8光模块中心波长为850nm,支持8路25Gb/s数据通道,在数据中心布线中,基于OM3多模光纤,传输距离可达70m;基于OM4/OM5多模光纤,传输距离可达100m,该光模块光口为MPO-24,如下图所示,在左侧的上下8个光纤位置用于光传输信号,右侧的上下8个光纤位置用于光接收信号。

 

图片

跳线选择:TL-MPO/PC-MPO/PC-G-24-OM4-X-3L-B

200G QSFP-DD PSM8

200G QSFP-DD PSM8光模块中心波长为1310nm,采用25G NRZ和单模并行技术,在数据中心基于SM单模光纤传输距离可达2km/10km,和SR8光模块一样,光口为MPO-24,如下图所示,在左侧的上下8个光纤位置用于光传输信号,右侧的上下8个光纤位置用于光接收信号。

 

图片

 跳线选择:TL-MPO/APC-MPO/APC-G-24-SM-X-3L-B

200G QSFP-DD LR8

200G QSFP-DD LR8光模块中心波长为1310nm,采用25G NRZ和LWDM8技术,在数据中心基于SM单模光纤传输距离可达10km/20km,光口为双工LC,如下图所示:

接口-QSFP56 LR4.jpg

跳线选择:TL-LC/PC-LC/PC-SM-DX-X-2L  

 200G QSFP56
 全 系 列 光 模 块
目前市面上的200G QSFP56光模块面对不同的传输距离分为以下几种:

 

QSFP56系列.jpg

200G QSFP56 SR4

200G QSFP56 SR4光模块中心波长为850nm,支持4路50Gb/s数据通道,在数据中心布线中,基于OM3多模光纤,传输距离可达70m;基于OM4/OM5多模光纤,传输距离可达100m,该光模块光口为MPO-12,如下图所示,在左侧的4个光纤位置用于光传输信号,右侧的4个光纤位置用于光接收信号。

 

接口-QSFP56 SR4.jpg

 跳线选择:TL-MPO/PC-MPO/PC-G-12-OM4-X-3L-B  

200G QSFP56 DR4

200G QSFP56 DR4光模块中心波长为1310nm,支持4路50Gb/s数据通道,在数据中心布线中,基于SM单模光纤传输距离可达500m,和SR4一样,该光模块光口为MPO-12,如下图所示,在左侧的4个光纤位置用于光传输信号,右侧的4个光纤位置用于光接收信号。

 

接口-QSFP56 DR4.jpg

跳线选择:TL-MPO/APC-MPO/APC-G-12-SM-X-3L-B  

200G QSFP56 FR4

200G QSFP56 FR4光模块采用CWDM4波分复用技术,将1271nm、1291nm、1311nm和1331nm四个波长复用到单根光纤进行传输,在接收端,使用光解复用器将光纤中混合信号分解成不同波长信号,基于SM单模光纤传输距离可达2km,FR4光口为双工LC。

 

图片

跳线选择:TL-LC/PC-LC/PC-SM-DX-X-2L  

200G QSFP56 LR4

200G QSFP56 LR4光模块采用50G PAM4和制冷型LAN-WDM EML技术,基于SM单模光纤,传输距离可达10km/20km,光口为双工LC。

 

图片

 跳线选择:TL-LC/PC-LC/PC-SM-DX-X-2L

200G QSFP56 ER4
200G QSFP56 ER4光模块采用50G PAM4和制冷型LAN-WDM EML技术,基于SM单模光纤,传输距离可达40km,光口为双工LC。

 

接口-QSFP56 ER4.jpg

 跳线选择:TL-LC/PC-LC/PC-SM-DX-X-2L  

 QSFP-DD VS QSFP56
图片

 

调制方式——QSFP-DD为8×25G NRZ调制,实现200G传输,QSFP56为4×50G PAM4调制,实现200G传输,使用200G QSFP56光模块可以节省光纤成成本。

低功耗、低延时——PAM4与NRZ相比,调制更复杂,功耗更高,且PAM4对噪声更敏感,需要加入FEC前向纠错机制,因此,QSFP-DD具有低功耗低延时的特点。在某些对延时有苛刻要求的特殊应用场景下可以选择200G QSFP-DD光模块。

 

图片
态路通信专业提供数据中心,企业网等光互联解决方案,可提供1.25G/10G/25G/40G/100G/200G光模块、有源光缆(AOC)、高速线缆(DAC)、高密度MPO预端接光纤跳线、高密度光纤配线箱、模块盒、适配器面板等全系列数据中心综合布线产品。

文章推荐
北京国防信息化博览会丨

态路小课堂 丨400G QSFP-DD SR8和DR4光模块连接方案

400G数据中心产品——QSFP-DD中长距光模块

400G数据中心产品——QSFP-DD短距光模块

态路小课堂丨MPO/MTP-16光纤跳线

态路小课堂丨400G高速数据中心布线介绍

光模块, 数据中心 , , , , ,

Copyright © 上海态路通信技术有限公司 | 备案信息:沪ICP备15039393号-1