Blog

40G QSFP+ SR4光模块和10G SFP+ SR4光模块连接方案

今天为大家介绍40G QSFP+ SR4光模块 MPO口和10G SFP+ SR光模块 LC口的连接解决方案,如何实现不同的光模块之间的网络升级和更换。
40G QSFP+与10G SFP+光模块直连解决方案  
当40G QSFP+光模块与10G SFP+光模块直连时,需要用到一根8芯MPO-LC双工分支光纤跳线,这是这两个光模块最简单的连接使用方法,一般适用于短距离传输。
 40G QSFP+与10G SFP+光模块互连解决方案
当两个光模块互连时,意味着增加了光纤跳线的数量和布线的难度,为了方便线缆的管理和更高密度的布线,使用1U 96芯高密度光纤配线箱(最多可达4个24芯MPO预端接模块盒)。QSFP+光模块使用MPO主干光缆,SFP+光模块使用LC双工光纤跳线连接。此连接方法允许在光纤链路的两端进行设备的更换。
两边的QSFP+光模块和SFP+光模块分别和MPO主干光纤跳线、MPO-LC分支光纤跳线连接。中间用MPO适配器面板条进行对接,用MPO主干光缆做链接,但由于SFP+光模块端口必须位于同一个机箱上,所以这种方法的劣势是SFP+光模块这一端灵活性的缺失,也就是说,这种连接方案不允许在SFP+光模块这一端更换光纤接入设备。
40G QSFP+与10G SFP+光模块交叉连接解决方案
通过MPO主干光纤跳线、MPO-LC双工光纤和LC双工光纤跳线完成连接。中间通过适配器面板和模块盒进行桥接,可以实现不同长距离或者不同机柜之间的连接。
MPO接口光模块与LC接口光模块的互连方式有多种方案,对于详细的布线方法取决于实际应用和网络布线环境。
光模块, 数据中心, 综合布线